Антиоксиданты что это. Их свойства

Антиоксиданты что это. Их свойства



Антиоксиданты - что это такое. Их свойства.
В нашем организме постоянно происходят окислительные процессы. В течение жизни в организме человека происходит огромное количество химических реакций, каждая из которых требует кислорода. Именно он высвобождает жизненную энергию, но в больших количествах она становится подобна яду и превращается в так называемые свободные радикалы (оксиданты, окислительницы).
Свободные радикалы вызывают в организме процессы, подобные коррозии и распаду. Это деформирует наше тело изнутри, убивает иммунитет и оставляет организм беззащитным перед атаками вирусов, инфекций и микроорганизмов. Поскольку именно с действием оксидантов современная медицина связывает многие заболевания, наш организм нуждается в эффективном противоядии, роль которого играют особые вещества - антиоксиданты.
Что такое антиоксиданты?
Антиоксиданты - это молекулы, которые уменьшают количество активного кислорода. Их главная задача - бороться со свободными радикалами, которые разрушают наш организм на клеточном уровне. Активное действие окислителей оказывает быстрое воздействие на организм человека, вызывая преждевременное старение и опасные заболевания, такие как рак, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения структуры мозга и ДНК, а также клеточные мутации. Вещества - антиоксиданты нейтрализуют и блокируют опасные клетки до того, как они начнут разрушать ткани. В современной науке известно около 3000 видов антиоксидантов.
Все антиоксиданты делятся на следующие 3 группы:
Вещества, вырабатываемые человеческим организмом. В задачи этих клеток входит защита тканей непосредственно от окислителей. Но одних их недостаточно, чтобы справиться с этой непростой задачей. Натуральные (пищевые) антиоксиданты. Эти ферменты вместе с пищей попадают в организм из внешней среды. Источниками природных антиоксидантов являются большинство овощей и фруктов, лекарственные травы и некоторые виды специй. Синтетические антиоксиданты. В эту группу входят синтетические добавки и витаминные препараты.
Полезные свойства антиоксидантов.
Основными свойствами антиоксидантов являются:
Борется с окислителями; укрепляет сердечно-сосудистую систему; укрепляет иммунитет; защищает глаза; нормализует уровень холестерина в крови; повышает устойчивость организма к стрессам. Профилактика развития некоторых форм рака; ускорение восстановительных процессов после заболеваний, травм и нагрузок; поддержание красоты и продление молодости; защита организма от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением.
Ежедневно рекомендуется принимать 8-10 миллимолей антиоксидантов. Следует помнить, что в процессе переваривания пищи количество оксидных веществ резко возрастает. Следовательно, после еды естественная антиоксидантная защита подавляется. В зависимости от общего количества калорий важно принимать антиоксиданты с пищей. Главный принцип: чем больше калорий вы потребляете, тем больше антиоксидантных ферментов вам понадобится. У курильщиков потребность в антиоксидантах возрастает в 2 раза. Никотин способствует ускорению процесса окисления.
Продукты питания и другие места, содержащие антиоксиданты.
Фрукты и овощи содержат небольшое количество антиоксидантов, поэтому правильно подобранная диета может помочь вам оставаться здоровыми и снизить окислительный стресс в вашем организме.
Давно известно, что антиоксидантные свойства определяют вещества, ответственные за цвет растений. Рекордсменом по количеству антиоксидантов являются плоды красного, синего, оранжевого и темного оттенков. Если присутствует кислый или кисло-сладковатый привкус, эффект усилится. 2-е место по содержанию антиоксидантов занимают желтые и зеленые овощи и фрукты.
↑ Содержание антиоксидантов, мг / 100 г чернослива 5. 7 Черники 2. 4 ежевики 2. 1 кочан капусты 1. 7 клубники 1. 5 малины 1. 2 Шпината 1. 2 сливы 0. 95 яблок 0. 84 апельсина 0. 75 красного перца 0. 71 Вишни 0. 67 луковиц 0. 45 Голубых баклажанов 0. 39 .
Лекарственные травы (шалфей, розмарин, ромашка, тысячелистник, полынь, шиповник) также являются источником природных антиоксидантов.
Ценные антиоксиданты также содержатся в артишоках, разноцветных бобах (черных, красных) и многих специях (куркума, гвоздика, кориандр, корица).
Листовой зеленый чай (без добавок и ароматизаторов), красное фруктовое вино и натуральное какао обладают легким антиоксидантным действием.
Чтобы фрукты, овощи и зелень достигли максимального эффекта, их следует промыть под проточной водой. Нежелательно замачивать в течение длительного времени. В этом случае из плодов вымываются все полезные элементы, в том числе антиоксиданты.
Антиоксиданты очень чувствительны к температуре окружающей среды. При хранении в течение нескольких дней при комнатной температуре полезные свойства теряются до 50%. Зелень (шпинат и т.д.) также нужно защищать от солнечных лучей, и содержащиеся в ней витамины разрушаются. Продукты - источники антиоксидантов не рекомендуется подвергать термической обработке, особенно жарке. Самый скромный вариант сохранения их полезных свойств - приготовление в пароварке или скороварке.
Что такое витамины и антиоксидантные добавки?
ЛУЧШИЙ выбор добавок - антиоксидантов.
Добавка Фото Название добавки Краткое описание NOW FOODS СЕЛЕН 200 мкг 90 веганских капсул NOW Foods СЕЛЕНОВЫЕ таблетки содержат 200 мкг селена для поддержания надлежащего минерального баланса в организме и предотвращения проблем со здоровьем. Купить товар NOW FOODS COQ10 200 мг 60 ВЕГАНСКИХ КАПСУЛ NOW Foods CoQ10. Коэнзим Q10 является важным компонентом клетки, который необходим для производства энергии митохондриями. Купить товар SPORTER ВИТАМИН С 500 МГ С ШИПОВНИКОМ - 120 таблеток SPORTER ВИТАМИН С 500 мг с шиповником - комбинация витамина С и экстракта шиповника. Он способствует общему укреплению организма, иммунной системы, а также обладает выраженным антиоксидантным действием. КУПИТЬ NOW FOODS VIT E 400 100 МЯГКИЙ ГЕЛЬ NOW Foods VIT E-400 ЭТОТ ВИТАМИН ЯВЛЯЕТСЯ МОЩНЫМ АНТИОКСИДАНТОМ, который защищает от негативного воздействия СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ КУПИТЬ NOW FOODS ALA 100 МГ - 60 VEGAN CAP Высокие антиоксидантные СВОЙСТВА. Покупайте товары.
Количества антиоксидантов, содержащихся в овощах и фруктах, недостаточно для борьбы с вредным воздействием окислителей, токсинов и раннего увядания. Специалисты рекомендуют тем, кто заботится о своем здоровье, обратить внимание на биологические добавки, содержащие антиоксиданты.
5 самых популярных и эффективных синтетических антиоксидантов.
Это самый мощный антиоксидант, который прекрасно защищает клетки и ткани от свободных радикалов. Достаточное количество витамина С в организме способствует регенерации и защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.
Боритесь с сердечно-сосудистыми заболеваниями; увеличивайте выработку коллагена; Омолаживайте организм. Он поддерживает кости, зубы, кровеносные сосуды и мышцы. Укрепляет иммунную систему, защищает от инфекции и усиливает действие белых кровяных телец. Способствует усвоению железа из пищи. Он активно участвует в восстановлении связок, хрящей, мышечных волокон и капилляров. Предотвращает катаракту. Витамин Е.
Второе название - витамин молодости. Он действует как фильтр для свободных радикалов и защищает клетки и клеточные мембраны, предотвращая распространение свободных радикалов по всему организму.
Он обладает антитромботическими и сосудорасширяющими свойствами. Регенерируют клетки кожи и повышают эластичность тканей. Он обладает сильным противовоспалительным действием. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличивает общую выносливость и мышечную силу. Селен.
Это важный фактор для здоровья организма. Уменьшает количество антиоксидантов в тканях организма и предотвращает их повреждение. Это профилактика рака.
Среди прочего, селен:
Необходим для усвоения витамина Е; важен для нормального функционирования щитовидной железы. Стимулирует регенерацию клеток кожи и усиливает защиту от ультрафиолетовых лучей. Замедляет процесс старения. Это помогает поддерживать эластичность волокон и тканей организма. Эффективен в борьбе с аллергией. Поддерживает здоровье ногтей и волос и предотвращает появление перхоти. Коэнзим Q10.
Особенно мощный антиоксидант, получаемый из морских водорослей. Поэтому рекомендуется для курильщиков. Их организм испытывает заметный дефицит этого фермента.
Обеспечивает функционирование иммунной системы. Это благоприятно влияет на мужскую фертильность и улучшает качество спермы. Укрепляйте мышцы. Это улучшает работоспособность спортсменов за счет выработки большего количества энергии. Он участвует в формировании клеточной энергии, одновременно нейтрализуя свободные радикалы, высвобождающиеся в процессе производства энергии. Улучшает работу сердца. Альфа-липоевая кислота.
Это антиоксидант природного происхождения, который выводит соли тяжелых металлов из организма.
Быстро останавливает воспалительный процесс. Это помогает организму более эффективно справляться с вырабатываемым инсулином, тем самым снижая риск развития диабета. Не допускает процесса дегенерации тканей. Это позволяет спортсменам тренироваться более интенсивно. Отвечает за быстрое восстановление после тренировки. Повышает уровень глюкозы в мышцах и поддерживает его на стабильном уровне.
Для получения максимальной пользы для здоровья вам не следует принимать только 1 антиоксидант. Антиоксиданты - это командные игроки, поэтому они оказывают наибольший эффект, когда принимаются в комбинации.
Антиоксиданты в косметике.
Многие косметические средства содержат антиоксидантные ингредиенты, потому что свободные радикалы вызывают морщины и старение кожи. Антиоксиданты улучшают состояние эпидермиса, восстанавливают эластичность и здоровый внешний вид. При этом он эффективно справляется не только с морщинами и дряблостью, но и с угревой сыпью, прыщами и воспалениями.
Выбирая крем для ухода за кожей, обратите внимание на наиболее ценные антиоксиданты в его составе.
Каротиноиды - ускоряют процесс регенерации, защищают от агрессивных солнечных лучей, устраняют сухость и предотвращают шелушение эпидермиса. Биофлавоноиды - фитоэстрогены, необходимые пожилым женщинам. Защищает дерму от фотостарения, восстанавливает кожу после интенсивных косметических процедур, помогает при вульгарных угрях. Витамин А является отличным раздражителем кожи, он поддерживает эластичность, отбеливает и способствует выработке коллагена. Витамин К является мощным антиоксидантом, он борется с покраснением, разрывает капилляры и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Зеленый чай - это растительный антиоксидант, который защищает натуральный коллаген от деформации. Гамамелис - помимо антиоксидантного, он обладает вяжущим и противовоспалительным действием. Экстракт виноградных косточек - частый компонент антивозрастной косметики, увеличивает выработку коллагена и уменьшает вред ультрафиолетовых лучей.
Антиоксиданты могут помочь предотвратить преждевременное старение кожи, но не оказывают никакого влияния на существующие глубокие морщины. Кроме того, антиоксиданты не являются заменой солнцезащитной косметики. Их можно защитить от ультрафиолетовых лучей, но в то же время они сами могут окисляться под воздействием лучей, поэтому вместе с антиоксидантной косметикой дерматологи рекомендуют наносить защитный крем с уровнем не менее SPF-10.
Вывод.
Источниками свободных радикалов являются вредные привычки, радиация, пищевые красители, ухудшающиеся условия окружающей среды, лекарства и частые стрессовые ситуации. Кроме того, количество окислителей увеличивается из-за интенсивных физических нагрузок, аллергических реакций, хронических патологий органов и воздействия вредных веществ (инсектициды, нитраты, инсектицидные препараты).
Антиоксиданты защищают наш организм от вредного воздействия окислительных клеток, продлевают молодость, укрепляют здоровье и предотвращают опасные заболевания. Он необходим спортсменам во время тренировок и соревнований, улучшает двигательные навыки, защищает мышцы от разрушения и ускоряет восстановление после тренировки. Для того чтобы антиоксиданты приносили необычайную пользу, вам необходимо соблюдать правила приема добавок и не злоупотреблять ими.



3-х дневная диета для похудения худеем с помощью смузи

14.01.2023 8:53:47

Ylonean

Диета на 3 дня для похудения: Худейте с помощью смузи.
3-дневная диета для похудения: Худеем с помощью смузи Хотите быстро похудеть и обрести форму всего за 3 дня? В этом случае лучше обратиться к модной и современной диете, зародившейся в Голливуде и основанной на регулярном употреблении напитка или еды под названием смузи. Слово "смузи" переводится с английского как гладкий и мягкий, это особый густой коктейль с однородной консистенцией, приготовленный из фруктов, ягод, молочных продуктов, ов...

Читать весь текст

Авторская диета доктора Ковалькова этапы с 1-го по 4-ый отзывы и подробное меню

14.01.2023 8:21:34

JUST DO IT

Диета автора доктора Ковалькова - этапы (с 1-го по 4-й), отзывы и подробное меню.
Алексей Владимирович Ковальков - популярный врач-диетолог и автор эффективных методик похудения.
Временные меры или образ жизни?
Диета Ковалькова была лично протестирована автором и показала удивительные результаты. Алексею Владимировичу, который когда-то весил 150 кг, удалось избавиться от болезней, связанных с ожирением, одышкой и ожирением. Оставив 70 кг в прошлом, он увлекся спортом, стал много путешествоват...

Читать весь текст

Амра - фабрика здорового питания

14.01.2023 7:56:24

Фрол Алёшин

Amla - это фабрика здорового питания.
Мы готовим для вас, поэтому используем только свежие натуральные продукты и тщательно отобранных поставщиков.
В меню около 150 наименований, и каждый месяц появляется новое меню. Наша диета подходит для тех, кто питается с умом и не хочет тратить время на приготовление пищи.
Идеальный КЖБУ.
Наше меню разработано диетологами таким образом, чтобы калорийность, содержание белков, жиров и углеводов в каждом блюде были идеально подобраны.
Мы поддерживаем тех...

Читать весь текст